Ergebnisse des Corpsschießens

Durch ein jährliches Schießen auf einen Holzvogel ermittelt das Jägercorps 1924 Wevelinghoven seit 1994 seinen Corpskönig sowie die Ritter der Pfänder.

Folgende Jäger waren in den Jahren bei diesem spannenden Wettbewerb erfolgreich:

 

add2019
Corpskönig Francis Billard Jägerzug "Waldeslust"
Ritter des Kopfes Dirk Engels Jägerzug "Immer Durst"
Ritter des linken Flügels Theo Kremer Jägerzug "Mer mache möt"
Ritter des rechten Flügels Stefan Kurth Jägerzug "Flachmänner"
Ritter des Schweif Stefan Wodarz Jägerzug "Waldeslust"

 

add2018
Corpskönig Dominik Brandt Jägerzug "Ever Jrön"
Ritter des Kopfes Rene Becker Jägerzug "Alte Eiche"
Ritter des linken Flügels Dominik Brandt Jägerzug "Ever Jrön"
Ritter des rechten Flügels Benjamin de Vries Jägerzug "Heimattreue"
Ritter des Schweif Michael Kranich Jägerzug "Wivekover Jonge"

 

add2017
Corpskönig Rene Becker Jägerzug "Alte Eiche"
Ritter des Kopfes Thomas Frinken Jägerzug "Mer mache möt"
Ritter des linken Flügels Marco Hilgers Jägerzug "Heimattreue"
Ritter des rechten Flügels Thorsten Zizkat Jägerzug "Ever Jrön"
Ritter des Schweif Cornelius Frinken Jägerzug "Mer mache möt"

 

add2016
Corpskönig Michael Franken Jägerzug "Heimattreue"
Ritter des Kopfes Ralf Dönni Jägerzug "Waldeslust"
Ritter des linken Flügels Alexander Kring Jägerzug "Erftjäger"
Ritter des rechten Flügels Willi Meyer Jägerzug "Wivekover Jonge"
Ritter des Schweif Thomas Petermann Jägerzug "Alte Eiche"

 

add2015
Corpskönig Stephan Bongen Jägerzug "Heimattreue"
Ritter des Kopfes Michael Franken Jägerzug "Heimattreue"
Ritter des linken Flügels Tim Weitz Jägerzug "Ever Jrön"
Ritter des rechten Flügels Guido Moll Jägerzug "Waldeslust"
Ritter des Schweif Manuel Lauth Jägerzug "Erftjäger"

 

add2014
Corpskönig Florian Braunegger Jägerzug "Erftjäger"
Ritter des Kopfes Manuel Sousa Jägerzug "Erftjäger"
Ritter des linken Flügels Hartmut Becker Jägerzug "Alte Eiche"
Ritter des rechten Flügels Mario Fuchs Jägerzug "Erftjäger"
Ritter des Schweif Sebastian Zeschin Jägerzug "Gröne Jonge"

 

add2013
Corpskönig Andreas Kuck Jägerzug "Waldeslust"
Ritter des Kopfes Jürgen Esser Jägerzug "Feuerlöscher"
Ritter des linken Flügels Helmut Ahrweiler Jägerzug "Waldeslust"
Ritter des rechten Flügels Günter Winkler Jägerzug "Wivekover Jonge"
Ritter des Schweif Jochem Tillmanns Jägerzug "Erftspatzen"

 

add2012
Corpskönig Francis Billard Jägerzug "Wivekover Jonge"
Ritter des Kopfes Andreas Steinert Jägerzug "Immer Durst"
Ritter des linken Flügels Michael Sperl Jägerzug "Flachmänner"
Ritter des rechten Flügels Michael Sternberg Jägerzug "Flachmänner"
Ritter des Schweif Gerold Kiese Jägerzug "Martinus"

 

add2011
Corpskönig Michael Wingerath Jägerzug "Kirmessamstag"
Ritter des Kopfes Thorsten Petermann Jägerzug "Alte Eiche"
Ritter des linken Flügels Thomas Petermann Jägerzug "Alte Eiche"
Ritter des rechten Flügels Nikolai Dohlen Jägerzug "Die Jägermeister"
Ritter des Schweif Thomas Nover Jägerzug "Echte Fründe"

 

add2010
Corpskönig Heinz Josef Wolf Jägerzug "Mer mache möt"
Ritter des Kopfes Frank Menken Jägerzug "Vogelfrei"
Ritter des linken Flügels Norbert Käthner Jägerzug "Waldeslust"
Ritter des rechten Flügels Gerd Piel Jägerzug "Immer Durst"
Ritter des Schweif Jose Sousa Jägerzug "Volltreffer"

 

add2009
Corpskönig Gerd Gerresheim Jägerzug "Wivelinger"
Ritter des Kopfes Robert Plum Jägerzug "Flachmänner"
Ritter des linken Flügels Helmut Ahrweiler Jägerzug "Waldeslust"
Ritter des rechten Flügels Rolf Flintz Jägerzug "Waldeslust"
Ritter des Schweif Thomas Huhnstock Jägerzug "Waldeslust"

 

add2008
Corpskönig Bastian Köller Jägerzug "Immertreu"
Ritter des Kopfes Steffen Büttgenbach Jägerzug "Echte Fründe"
Ritter des linken Flügels Stefan Scholz Jägerzug "Martinus"
Ritter des rechten Flügels Hermann-Josef Mertens Jägerzug "Sportfreunde"
Ritter des Schweif David Sasse Jägerzug "Gröne Jonge"

 

add2007
Corpskönig Uli Dohlen Jägerzug "Grön Gemöß"
Ritter des Kopfes Willibert Strek Jägerzug "Wivelinger"
Ritter des linken Flügels Thomas Bienefeld Jägerzug "Gröne Jonge"
Ritter des rechten Flügels Francis Billard Jägerzug "Wivekover Jonge"
Ritter des Schweif Reiner Pütz Jägerzug "Ärm Söck"

 

add2006
Corpskönig Dieter Heinze Jägerzug "St. Hubertusschützen"
Ritter des Kopfes Nikolai Dohlen Jägerzug "Die Jägermeister"
Ritter des linken Flügels Robert Plum Jägerzug "Flachmänner"
Ritter des rechten Flügels Heinz Bayer Jägerzug "Vogelfrei"
Ritter des Schweif Björn Zeppenfeld Jägerzug "Flachmänner"

 

add2005
Corpskönig Heinz Nover Jägerzug "Germania"
Ritter des Kopfes Stefan Kurth Jägerzug "Flachmänner"
Ritter des linken Flügels Ulrich Cremer Jägerzug "Volltreffer"
Ritter des rechten Flügels Manfred Brandt Jägerzug "Ever Jrön"
Ritter des Schweif Markus Düttmann Jägerzug "Martinus"

 

add2004
Corpskönig Hartmut Batz Jägerzug "Grön Gemöß"
Ritter des Kopfes Frank Reinighaus Jägerzug "Ärm Söck"
Ritter des linken Flügels Christoph Hilgers Jägerzug "Martinus"
Ritter des rechten Flügels Ernst Büttgenbach Jägerzug "Volltreffer"
Ritter des Schweif Willi Franzen Jägerzug "Alte Eiche"

 

add2003
Corpskönig Dieter Heinze Jägerzug "St. Hubertusschützen"
Ritter des Kopfes Willibert Strek Jägerzug "Wivelinger"
Ritter des linken Flügels Carsten Rudolf Jägerzug "Alte Eiche"
Ritter des rechten Flügels Dieter Schmitz Jägerzug "Grön Gemöß"
Ritter des Schweif Dieter Reinartz Jägerzug "Frisch & Munter"

 

add2002
Corpskönig Jörg Mertens Jägerzug "Gröne Jonge"
Ritter des Kopfes Stefan Wodarz Jägerzug "Waldeslust"
Ritter des linken Flügels Hartmut Dorsch Jägerzug "Erftschützen"
Ritter des rechten Flügels Stefan Scholz Jägerzug "Martinus"
Ritter des Schweif Ulrich Cremer Jägerzug "Volltreffer"

 

add2001
Corpskönig Thomas Huhnstock Jägerzug "Waldeslust"
Ritter des Kopfes Uwe Reinartz Jägerzug "Frisch & Munter"
Ritter des linken Flügels Georg Staniek Jägerzug "Mer mache möt"
Ritter des rechten Flügels Ansgar Rieden Jägerzug "Martinus"
Ritter des Schweif Mathias Wiese Jägerzug "Flachmänner"

 

add2000
Corpskönig Gerd Kalitzky Jägerzug "Erftspatzen"
Ritter des Kopfes Peter-Theo Schäfer Jägerzug "Ärm Söck"
Ritter des linken Flügels Marcel Vrijaldenhoven Jägerzug "Jungschützen"
Ritter des rechten Flügels Wolfgang Klasen Jägerzug "Grön Gemöß"
Ritter des Schweif Horst Bohné Jägerfahnenkompanie "Alte Kameraden"

 

add1999
Corpskönig Heinz Piller Jägerzug "St. Hubertusschützen"
Ritter des Kopfes Rolf Hamacher Jägerzug "Mer mache möt"
Ritter des linken Flügels Markus Burger Jägerzug "Sportfreunde"
Ritter des rechten Flügels Dirk Klasen Jägerzug "Ärm Söck"
Ritter des Schweif Armin Esser Jägerzug "Immer Drauf"

 

add1998
Corpskönig Heinz Wesner Jägerzug "Wivekover Jonge"
Ritter des Kopfes Hartmut Batz Jägerzug "Grön Gemöß"
Ritter des linken Flügels Horst Bohné Jägerfahnenkompanie "Alte Kameraden"
Ritter des rechten Flügels Jürgen Ilbertz Jägerzug "Jungschützen"
Ritter des Schweif Rudolf Broens Jägerzug "Wivelinger"

 

add1997
Corpskönig Dominik Kreyßing Jägerzug "Die Jägermeister"
Ritter des Kopfes Werner Salgert Jägerzug "Germania"
Ritter des linken Flügels Werner Salgert Jägerzug "Germania"
Ritter des rechten Flügels Jürgen Kaiser Jägerzug "St. Hubertusschützen"
Ritter des Schweif Armin Esser Jägerzug "Immer Drauf"

 

add1996
Corpskönig Hans Schneider Jägerzug "Schützenlust"
Ritter des Kopfes Peter Gallus Jägerzug "Jong Boschte"
Ritter des linken Flügels Gerd Piel Jägerzug "Immer Durst"
Ritter des rechten Flügels Markus Kees Jägerzug "Martinus"
Ritter des Schweif Theo Ingenleuf Jägerzug "Wivekover Jonge"

 

add1995
Corpskönig Werner Köpp Jägerzug "Volles Rohr"
Ritter des Kopfes Arno Fuchs Jägerzug "Feuerlöscher"
Ritter des linken Flügels Günter Sommerfeld Jägerzug "Heimattreue"
Ritter des rechten Flügels Wilfried Krall Jägerzug "Germania"
Ritter des Schweif Frank Reininghaus Jägerzug "Ärm Söck"

 

add1994
Corpskönig Josef Breuer Jägerzug "Heimattreue"
Ritter des Kopfes Heinz Bayer Jägerzug "Vogelfrei"
Ritter des linken Flügels Manfred Becker Jägerzug "Immer Durst"
Ritter des rechten Flügels Uwe Reinartz Jägerzug "Frisch & Munter"
Ritter des Schweif Norbert Käthner Jägerzug "Waldeslust"