Ehrenamt

Sowohl der Gesamtvorstand des Bürgers-Schützen-Vereins 1924 Wevelinghoven e.V. als auch der Vorstand des Jägercorps 1924 Wevelinghoven (genannt Jägercorpsvorstand) ordnen im Auftrag der Mitglieder des Corps bzw. des Bürger-Schützen-Vereins und mit deren Unterstützung das Leben in der Gemeinschaft. So ist in jedem Jahr aufs Neue, und schon über Generationen hinweg, ein freundschaftliches Miteinander möglich. Zu nennen sind hier vor allem der Festablauf (Musikverpflichtungen, Marschfolgen und Befehle), aber auch die Schießwettbewerbe, Mitglieder- und Offziersversammlungen. Nicht vergessen darf man aber auch gesellschaftliche Ereignisse wie Bälle und gemeinsame Festivitäten oder den Ablauf der Aufmärsche an den Schützenfesttagen. Der Fackelbau spielt auch in unserer Gartenstadt Wevelinghoven eine große - Zusammenhalt prägende - Rolle.

Die erste Satzung erhielt das Jägercorps Wevelinghoven im Jahre 1973.  Hier wurde dann auch erstmalig ein Jägercorpsvorstand gewählt.
In den Jahren bis 1973 setzten sich Arbeitsausschüsse mit den verschiedenen organisatorischen Dingen auseinander.

Eine Übersicht über die aktuellen Vorstandsmitglieder finden Sie >>hier,
die folgenden Listen zeigen wer in welcher Funktion in den Reihen des Jägercorpsvorstandes gearbeitet hat:

Jägermajor
1932 - 1955 Adolf Krall Jägerzug "Wohlfahrt"
1955 - 1966 Adam Schilden Jägerzug "Alte Kameraden"
1966 - 1991 Josef Noethen Jägerzug "Immer Durst"
1991 - 2001 Peter Mattheisen Jägerzug "Jong Boschte"
2001 - 2021 Reiner Schumacher Jägerzug "Waldeslust"
seit 2021 Nikolai Dohlen Jägerzug "Die Jägermeister"

 

Vorsitzender
1973 - 1991 Josef Noethen Jägerzug "Immer Durst"
1991 - 2006 Franz-Josef Klasen Jägerzug "Germania"
2006 - 2015 Hartmut Batz Jägerzug "Grön Gemöß"
2015 - 2021 Reiner Schumacher Jägerzug "Waldeslust"
seit 2021 Nikolai Dohlen Jägerzug "Die Jägermeister"

 

stellvertretender Vorsitzender
1973 - 1991 Franz_Josef Klasen Jägerzug "Germania"
1991 - 2001 Peter Mattheisen Jägerzug "Jong Boschte"
2001 - 2015 Reiner Schumacher Jägerzug "Waldeslust"
seit 2015 Theo Kremer Jägerzug "Mer mache möt"

 

Kassierer
1973 - 1988 Michael Flintz Jägerzug "Alte Kameraden"
seit 1988 Heinz-Josef Wolf Jägerzug "Mer mache möt"

 

stellvertretender Kassierer
1973 - 1979 Matthias Bättgen Jägerzug "Edelweiß"
1979 - 1991 Peter Mattheisen Jägerzug "Jong Boschte"
1991 - 1997 Bernd Bolz Jägerzug "Grön Gemöß"
1997 - 2006 Theo Kremer Jägerzug "Mer mache möt"
2006 - 2021 Herbert Schumacher Jägerzug "Erftspatzen"
seit 2021 Dirk Klasen Jägerzug "Ärm Söck"

 

Geschäftsführer
1973 - 1988 Josef Breuer Jägerzug "Heimattreue"
1988 - 1995 Karl-Heinz Wingerath Jägerzug "Germania"
1996 - 1999 Werner Köpp Jägerzug "Volles Rohr"
1999 - 2006 Hartmut Batz Jägerzug "Grön Gemöß"
2006 - 2015 Theo Kremer Jägerzug "Mer mache möt"
seit 2015 Marco Hilgers Jägerzug "Erftspatzen"

 

stellvertretender Geschäftsführer / Schriftführer
1973 - 1988 Karl-Heinz Wingerath Jägerzug "Germania"
1988 - 1991 Josef Breuer Jägerzug "Heimattreue"
1991 - 1996 Werner Köpp Jägerzug "Volles Rohr"
1996 - 1998 Michael Kees Jägerzug "Ärm Söck"
1998 - 1999 Hartmut Batz Jägerzug "Grön Gemöß"
seit 1999 Jürgen Ilbertz Jägerzug "Jungschützen"

 

Schützenmeister
seit 2022 Herbert Schumacher Jägerzug "Erftspatzen"

 

Fackelbaubeauftragter
seit 2022 Stefan Kurth Jägerzug "Flachmänner"

 

Jugendbaubeauftragter
seit 2022 Paul Himmelbach Jägerzug "Voll Dabei"

 

Medienbaubeauftragter
seit 2022 Eric Bolz Jägerzug "Echte Fründe"

 

Beisitzer
1973 - 1991 Martin Sauer Jägerzug "Wivelinger"
1973 - 1979 Peter Mattheisen Jägerzug "Jong Boschte"
1976 - 1979 Hubert Bley Jägerzug "Edelweiß"
1979 - 1985 Helmut Hoever Jägerzug "Jungschützen"
1979 - 1994 Hans-Dieter Mertens Jägerzug "Jong Boschte"
1982 - 1988 Christian Schwedesky Jägerzug "Jungschützen"
1985 - 1994 Heinz Lammers Jägerzug "Allmählich"
1988 - 1991 Bernd Bolz Jägerzug "Grön Gemöß"
1991 - 1996 Fritz Leyting Jägerzug "Volles Rohr"
1991 - 2001 Reiner Schumacher Jägerzug "Waldeslust"
1994 - 2000 Helmut Ratz Jägerzug "Feuerlöscher"
1994 - 2016 Peter Schrörs Jägerzug "Grön Gemöß"
1996 - 1997 Theo Kremer Jägerzug "Mer mache möt"
1997 - 2010 Marcel Vrijaldenhoven Jägerzug "Jungschützen"
2000 - 2012 Nikolai Dohlen Jägerzug "Die Jägermeister"
2006 - 2015 Marco Hilgers Jägerzug "Heimattreue"
2010 - 2022 Stefan Kurth Jägerzug "Flachmänner"
2012 - 2018 Dominik Brandt Jägerzug "Wivekover Jonge"
seit 2015 Hartmut Becker Jägerzug "Alte Eiche"
2016 - 2022 Stephan Bongen Jägerzug "Heimatreue"
2018 - 2021 Dirk Klasen Jägerzug "Ärm Söck"
2001 - 2006
2021 - 2022
Herbert Schumacher Jägerzug "Erftspatzen"
seit 2022 Jens Ahrweiler Jägerzug "Waldeslust"
seit 2022 Alexander Bienefeld Jägerzug "Gröne Jonge"
seit 2022 Thomas Petermann Jägerzug "Alte Eiche"